Grand et beau régulateur de parquet, estampillé de François Goyer, d'époque Louis XV
en placage de bois de rose, frisage en carré et encadrement de bois de violette. De forme chantournée, il est orné d'une belle garniture de bronzes richement ciselés et dorés au mercure à décor de rocailles, de feuilles d'acanthe et de motifs floraux ajourés au sommet. Le cadran rond, à décor de lambrequins, rinceaux, et rocailles, marque sur fond d'index en émail blanc, les heures en chiffres romains bleus et les minutes en chiffres arabes noirs. Il repose sur une base plinthe chantournée surmontée d'une cannelure foncée de laiton.
Estampillé Goyer et JME.
(Bel état général malgré quelques accidents et restaurations d'usage)
An exceptional Louis XV tulipwood and kingwood veneer pedestal regulator, stamped by François Goyer.
HAUT. 235 CM - LARG. 53 CM - PROF. 31 CM
92 1/2 X 20 7/8 X 12 1/4 IN.

€10,000-15,000

Reconnu maître ébéniste en 1740, François Goyer se spécialisera dans la fabrication de boîtes à musique. Il exerça rue du Faubourg-Saint-Antoine à "L'Autruche" avant de s'établir rue de Charonne à "L'Eau qui dort". Il se spécialisera dans la fabrication de boîtes de pendules, d'horloges et de cartels d'applique. Ses œuvres en marqueterie, en bois peint ou laqués dans le goût chinois sont mises en valeur par des bronzes rocailles. À l’instar d'André-Charles Boulle (1642-1732) et de Charles Cressent (1685-1768), François Goyer réalisait lui-même ses modèles de bronzes, ce qui engendra quelques conflits avec la corporation des maîtres fondeurs-ciseleurs. Son fils, Jean Goyer, reçu maître en 1760 poursuivit la production de ses modèles.
- Aguttes, 28/05/15, lot 168, 10000 / 12000€ adjugé 17850€
- Artcurial, 22/06/11, lot 264, 15000 / 25000€, adjugé 32757€

  • Reconnu maître ébéniste en 1740, François Goyer se spécialisera dans la fabrication de boîtes à musique. Il exerça rue du Faubourg-Saint-Antoine à "L'Autruche" avant de s'établir rue de Charonne à "L'Eau qui dort". Il se spécialisera dans la fabrication de boîtes de pendules, d'horloges et de cartels d'applique. Ses œuvres en marqueterie, en bois peint ou laqués dans le goût chinois sont mises en valeur par des bronzes rocailles. À l’instar d'André-Charles Boulle (1642-1732) et de Charles Cressent (1685-1768), François Goyer réalisait lui-même ses modèles de bronzes, ce qui engendra quelques conflits avec la corporation des maîtres fondeurs-ciseleurs. Son fils, Jean Goyer, reçu maître en 1760 poursuivit la production de ses modèles.

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €