GRAND PLAT BLEU ET BLANC
en céramique siliceuse, de forme plate, peint en bleu de cobalt très pâle, à décor floral quadripartite et frise de tiges florales sur les parois, d’influence chinoise. Frise de feuilles stylisées au revers. Traces de pernettes et ancienne étiquette de collection sous la base (Restaurations).
Iran, probablement Tabriz, XVe-XVIe siècles.
A 15th/16Th century ceramic dish, probably Tabriz.
DIAM. 33 CM (13 IN.)

€1,500-2,500

NOTE
Ce plat est à rapprocher d’un plat de la collection al-Sabah, Musée national du Koweit. Voir Oliver Watson, Ceramics from Islamic Lands. Kuwait National Museum. The al-Sabah Collection, 2004, Cat. U.7 p.455. Un autre plat similaire a été proposé en vente chez Sotheby’s Londres, lot 238 le 19octobre 2016.

  • NOTE

5 juin 2020 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €