GRAND PLAT OVALE EN TERRE VERNISSÉE, SUITE DE PALISSY, XVIIe SIÈCLE
à décor en relief de serpents, écrevisse, grenouille, poisson, coquillages, dauphin couronné et volatiles parmi des fougères et feuillages, glaçure verte, bleue et brune, le revers émaillé vert.
Il est présenté dans un coffret rectangulaire à pans coupés en toile.
A large oval dish in glazed terracotta, follower of Palissy, 17th century.
PLAT LONG. 59 CM - LARG. 45 CM • 23 1/4 X 17 3/4 IN.

  • La Renaissance française dans le domaine de la céramique est caractérisée à la fois par une forte influence italienne, notamment en faïence, et par les recherches novatrices qui s'effectuèrent dans le domaine de la poterie vernissée, notamment par Bernard Palissy. Ce dernier exerça à Saintonge et à Paris et fut le potier français le plus célèbre de son époque, ses œuvres originales rencontrèrent un grand succès et furent capables de rivaliser avec la faïence Italienne et de Nevers.
    Il naquit vers 1510 dans la région d'Agen, puis après avoir beaucoup voyagé pendant sa jeunesse, s'installa à Saintes à partir de 1539 où il exerça d'abord le métier de verrier avant de se lancer dans la fabrication de poteries émaillées. Bernard Palissy est aussi un savant, qui a consigné par écrit ses techniques - notamment celles des rustiques figulines - dans un souci de diffusion de ses connaissances et de son savoir-faire.
    Une de ses premières clientes notables fut Anne de Montmorency pour qui il réalisa une grotte en céramique, aujourd'hui disparue, afin de décorer le parc de son château. Cette commande lui permit d'être introduit à la cour. En 1565 Catherine de Médicis fit appel à lui pour réaliser également une grotte en céramique dans les jardins des Tuileries, aujourd'hui détruite, mais dont l'existence fut attestée par les grands travaux du Louvre entrepris en 1985 (four et débris retrouvés). Persécuté au moment de la Saint Barthélemy, il fuit mais revint à Paris et fut capturé en 1586 pour refus d'abjurer sa foi protestante. Il mourut à la Bastille en 1590.
    Bernard Palissy est connu pour ses décors naturalistes, ses surfaces qui s'animent d'animaux, de coquillages et de reptiles en relief, moulés avec une très grande précision et revêtus de fines glaçures colorées. Le musée du Louvre conserve deux exceptionnelles pièces de vaisselle, un plat et une aiguière, probablement sorties de l'atelier de Palissy à Saintes, vers 1555-1565. Le musée d'Ecouen possède aussi quelques œuvres de Palissy mais surtout de nombreuses pièces de ses suiveurs dont des bassins à décors de serpents.
    L'héritage esthétique et technique de Palissy se manifeste très tôt, au début du XVIIe siècle par une production, dont le décor le plus fréquent est celui au serpent, comme le plat que nous présentons en vente. Les ateliers à l'origine de cette nouvelle production de céramique moulée à décor rustique restent encore anonymes à ce jour. Des céramiques de ce type sont conservées dans les collections muséales du monde entier.
    Exemple : Paris ( ), première moitié du XVIIe siècle, Bassin à décor de rustiques figulines, terre cuite glaçurée, musée du Louvre, département des Objets d'art, OA 1361

May 31, 2023 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €