GRAND RÉCIPIENT ARCHAÏQUE DING
en bronze de patine légèrement croûteuse verte jaspée de brun, monté sur trois petits pieds, à panse hémisphérique scandée d'un jonc en partie médiane et de deux anneaux, l'ouverture flanquée de deux prises verticales ajourées, avec couvercle en calotte doté de quatre anneaux de préhension et d'une prise en forme de disque, à décor concentrique de larges bandeaux accueillant dragons enroulés et spirales.
(Pied et extrémités des pieds désolidarisés, manques, accidents et restaurations anciennes).
Chine, période des Royaumes Combattants, Ve siècle av. J.-C.
AN ARCHAIC TRIPOD VESSEL AND COVER, DING, WARRING STATES PERIOD, 5TH CENTURY BC.
HAUT. 31,5 CM (12 3/8 IN.) - LONG. 36 CM (14 3/16 IN.)

  • Provenance :

    Vente Ader-Tajan, 1er février 1994, lot n°292.

    Œuvre en rapport :

    Notre ding est à rapprocher de celui présenté par Christie's, Hong Kong, dans la vente du 31 mai 2010, "The Imperial Sale, Important Chinese Ceramics and Works of Art", sous le numéro 2072 et précédemment catalogué par Sotheby's London le 9 juin 2004 sous le numéro 137.

7 juin 2021 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €