GRAND SCEPTRE RUYI
en bois naturel, de forme galbée, à décor des huit immortels et d'attendants accompagnés par Shoulao sous les pins de longévité.
(La tête du sceptre séparée du manche et quelques petits accidents).
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.
A MASSIVE WOOD RUYI SCEPTER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
LONG. (SCEPTRE) 56 cm (22 1/16 IN.)
On y joint trois petits cachets en aventurine et en stéatite, une chimère assise formant prise pour deux d'entre eux et le dernier en forme de montagne, les matrices des trois laissées vierges.

  • NOTE
    Notre sceptre est à rapprocher de celui décrit comme "probablement [en] bois de chengxiang ou [d’]agarwood", présenté par Briscadieu, Bordeaux, le 12 mars 2016, sous le numéro 100.

26 octobre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €