GRAND VASE BALUSTRE en porcelaine bleue outre-mer à décor polychrome et doré d'ombellifères, de larges pavots et de branchages dorés. Les anses à décor de volutes de feuilles d'acanthe et de têtes d'enfants soufflant. Le col évasé de forme mouvementée à décor de masques grimaçants auréolés, de corbeilles et branchages de roses. Le bas du vase est ceinturé d'une couronne de feuilles de laurier et de vagues. La base de forme découpée à décor de rinceaux feuillagés, de cartouches crénelés, de bustes à têtes de dragons, de têtes de béliers et de larges feuilles d'acanthe. Il repose sur un socle de forme évasée en bois sculpté et en partie doré, de médaillons ornés de visage, de guirlandes de fleurs, de palmettes et de larges rinceaux reposant sur un contre-socle octogonal. Signé Ginori. Circa 1880. (Usures à la dorure et fentes au socle). VASE : HAUT. 107,5 cm - DIAM. 59 cm - SOCLE : HAUT. 71 cm - LARG. 56 cm

  • La manufacture Ginori, encore en activité aujourd'hui, a été fondée en 1735 par le marquis Carlo Andrea Ginori dans sa villa de Doccia en Toscane. Grâce au savoir-faire des céramistes allemands, il obtient le monopole de la fabrication de porcelaine en Toscane en 1741. La manufacture se développe à la fin du XVIIIe siècle et tout au long du XIXe siècle. En 1855 et 1867, l'entreprise participe aux expositions universelles de Paris et les observateurs témoignent ainsi de la qualité des pièces présentées : "la porcelaine travaillée autour, la porcelaine coulée, de la fabrique de M. Ginori ne laissent rien à désirer aux produits des fabriques de France et de Saxe". En 1896, la société fusionne avec la firme Richard donnant le nom de Richard Ginori. Le succès et l'innovation de la fabrique sont toujours au rendez-vous, notamment grâce à ses collaborations avec Gio Ponti. Bibliographie : Visite à l'exposition universelle de Paris en 1855, C. Lahure, 1855 p. 148.

18 décembre 2012 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €