GRANDE LAMPE FORMÉE D'UN VASE HEXAGONAL EN PORCELAINE DE CANTON ET MONTURE EN BRONZE DORÉ, CIRCA 1880
à trois lumières. Le vase de forme balustre, à décor en émaux polychromes dans le style de la famille rose et rehauts de dorure, de scènes de palais sur fond de feuillages, fleurs, papillons et objets mobiliers. Les anses formées de deux chiens de Fô jouant avec une balle. Le col souligné de quatre dragons en haut-relief. La base ceinte d'une large frise de feuilles de laurier rubanée en bronze doré.
(Usures d'usage)
An important gilt-bronze mounted lamp made up with an hexagonal Canton porcelain vase, circa 1880.
LAMPE: HAUT. 152,5 CM - LARG. 32 CM - PROF. 26,5 CM
LAMP: 60 X 12 5/8 X 10 3/8 IN.

€1,500-2,000

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €