GRANDE PAIRE DE CANDÉLABRES NÉOGOTHIQUE, INSPIRÉE DE VIOLLET-LE-DUC, ÉPOQUE NAPOLÉON III, XIXe SIÈCLE
en bronze mordoré à quinze feux sur trois rangs. En partie haute, le fût balustre, émaillé bleu au centre est chiffré A.M. Il retient deux couronnes aux bras de lumière en volute feuillagée. Il repose sur une base à pans avec quatre ressauts circulaires en pointe. En partie basse, une colonne corinthienne, à cannelures et guirlandes nouées de fruits feuillagés, avec une base à doucine ornée de frises de feuillages également à quatre ressauts d'enroulements perlés à pointes.
(Accidents et manques)
A 19th century Napoleon III period pair of neogothic candelabras inspired by Viollet Leduc
232 x 52 CM - 91,3 x 20,5 IN.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €