GRANDE PEINTURE HORIZONTALE à l’huile sur papier doublé d’une toile marouflée sur panneau, représentant une vue panoramique de la façade fluviale, dite aussi «Bund», du Huangpu à Shanghai. (Restaurations et épidermage). Chine, dynastie Qing, vers 1860. Dans un encadrement. A FRAMED PAINTING, OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS AND PANEL, VIEW OF THE HONGKOU BUND (SHANGHAI), CHINA, QING DYNASTY, CA. 1860. DIM. 46 X 94cm (18 1/8 X 37 IN.)

  • Note: Notre peinture atteste autant de l’effervescence économique du Bund, la façade fluviale de Shanghai, avec ses hangars (godowns) et ses firmes étrangères (hong) que de l’intensité de sa vie civile représentée par le Consulat britannique, l’hôtel Astor House ou l’American Episcopal Church Mission. Deux autres vues d’Hongkou sont dénombrées. La première, conservée au Hong Kong Maritime Museum, est datée de 1855. Elle est illustrée dans l’ouvrage de Patrick Conner, The Sze Yuan Tang Collection of Historic Paintings, Hong Kong Maritime Museum, 2013, page49. La deuxième, peinte aux alentours de 1875, est reproduite dans le catalogue de la Martyn Gregory Gallery, Canton to the West: Historical Pictures by Chinese and Western artists 1770-1870, numéro77, Londres, page81.

8 octobre 2015 10:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €