GRANDE STATUETTE DE BODHISATTVA SUR SON SOCLE
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et rehauts de dorure, représenté assis en vajrasana sur un socle lotiforme, ses mains tenant l'extrémité de tiges de lotus flanquant ses flancs et fleurissant au-dessus de ses épaules, le torse seulement vêtu de la toison d'un bélier, son fin dhoti orné de fleurs stylisées sur fond corail, le corps paré de bijoux, le front garni d'un diadème agrémenté d'un petit Amitabha, les cheveux réunis dans un haut chignon dont deux mèches s'échappent pour retomber le long des épaules, les bases laissées en biscuit.
(Quelques petits manques, des fêlures, un recollage et des usures).
Chine.
A LARGE FAMILLE ROSE STYLE FIGURE AND STAND, CHINA.
HAUT. 36,3 cm (14 5/16 IN.)

€ 2,000-4,000

11 juin 2018 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €