GRANDVILLE [Jean Ignace Isidore GERARD dit]. Réunion de 3 volumes illustrés par Grandville:
UN AUTRE MONDE. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations, pérégrinations, excursions, stations, cosmogonies, fantasmagories, rêveries… Paris, Fournier, 1844; grand in-8, demi-basane verte, dos lisse orné de filets (restauré).
Édition originale du texte de Taxile Delort et premier tirage de l’une des meilleures réalisations de Grandville. Elle est illustrée de 36 hors-texte en couleurs et de nombreux bois gravés dans le texte.- Rousseurs éparses.
Carteret, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, 1801-1875, III, 285.
SCÈNES DE LA VIE PRIVÉE ET PUBLIQUE DES ANIMAUX. Paris, Marescq et Havard, 1852; in-4, demi-veau bleu nuit.- Relié après les œuvres de Byron.
MERY Joseph. Les Étoiles. Dernière féerie. Astronomie des dames. Paris et Leipsig, Gonet et Twietmeyer, (1849); grand in-8 demi-chagrin noir à coins, tranches dorées (Vernier).
Ouvrage posthume de Grandville qui venait de mourir dans un asile d’aliénés.- Quinze gravures hors texte en couleurs: portrait de Grandville, 2 frontispices et 12 figures en premier tirage.
Carteret, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, 1801-1875, III, 223.

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €