GRANDVILLE (Jean-Jacques), OLD NICK (Paul-Émile Daurand-Forgues, dit). Petites misères de la vie humaine. Paris, Henri Fournier, 1846; in-8, demi-chagrin vert à coins, liseré doré, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures conservées, [rel. de l'époque].

€150-200

Troisième édition, conforme aux deux premières, publiées en1843 et1844.
«Charmante illustration, une des plus spirituelles de Grandville» (Carteret), composée d'environ 200 vignettes, dont deux frontispices et 48 hors-texte, le tout gravé sur bois.
Quelques rousseurs. Bon exemplaire.
Carteret, III, 471-472.

  • Troisième édition, conforme aux deux premières, publiées en1843 et1844.
    Carteret, III, 471-472.

17 décembre 2018 15:00 CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €