Lot 114

[GRIMOT de LA REYNIERE]. Louis Fromage de LONGUEVILLE. 1732-1786. Écrivain publique. Copie aut. signée à Grimot de La Reynière, d’une lettre adressée à Messieurs les auteurs du Journal de Paris. Nantes, 24juin 1780. 4 pp. bi-feuillet in-4.

€ 150-200

Curieuse lettre adressée en copie à Grimot de La Reynière, mentionnant la société et les salons littéraires de l’époque. Ayant quitté Paris après quelque malheureuse affaire, il fut invité à Nantes par plusieurs négociants, à partager leur table pendant son séjour. (…) J’ai à Nantes une autre bonne fortune dont il est impossible que je ne me vante point; j’ai l’honneur d’être reçu avec beaucoup de bonté chez l’un des premiers négociant de cette ville qui a toujours concilié la littérature et le commerce (M. de Montaudouin) et qui est correspondant de l’Académie des Sciences de Paris (…). J’ai fait mon voiage à pied et je suis venus à Nantes par Orléans, Tours et Angers (…). Il a visité dans leurs châteaux, d’anciennes personnalités du règne de Louis XV, ainsi que le célèbre abbé de Condillac, de l’Académie françoise dans son château de Fluxe près de Beaugenci, homme de mérite où le génie et la vertu s’y peignent également. D’Orléans à Nantes, je n’ai presque point quitté le bord de La Loire et il me semblait que ne voiageois pas, mais que je me promenois dans un magnifique jardin; un jour qu’il faisait chaud, il me prit une impatience philosophique; je jettai ma peruque dans La Loire et depuis cette expédition, je n’ai point repris de péruque (…). Il fait part ensuite du succès dans les salons nantais, de son Ode à l’Océan qu’il a composée sur la route de Bretagne et dont il fait la publicité. JOINT deux billets remettant des exemplaires de son ode à M. de La Reynière, avocat au Parlement de Paris et membre de l’Académie des Arcades de Rome (…).
JOINT une lettre gastronomique de «Naudet père» à Grimot de la Reynière (1815, 2 pp. in-4, adresse); (…) Voyez, jugez ce que je perds, une compagnie délicieuse, un voyage qui aurait laissé Bachaumont bien loin derrière; en arrivant, l’honneur de voir Mr de Septainville et une société… Ah!… Ajoutez à cela la fête de M. Chagot, n’oubliez pas surtout le gigot, l’aloyau, le pâté de jambon et tous ces petits pieds délicats et succulents (…). Quant au punch in-bû, comme le rayon lumineux ne vous abandonne jamais, vous l’aurez bien bouché; il est très bon froid (…). Etc.
JOINT le menu détaillé d’une table de 20 couverts à dîner (1 ff. in-folio), avec plus de 30 plats: (…) 14 petite entré 1 de poulaits à l’estragon; 1 de pigeon à la Reine; 1 d’anguille glacé; 1 de ris de veau à la broche; 1 de petit patté à la béchamel (…). Etc.

  • Curieuse lettre adressée en copie à Grimot de La Reynière, mentionnant la société et les salons littéraires de l’époque. Ayant quitté Paris après quelque malheureuse affaire, il fut invité à Nantes par plusieurs négociants, à partager leur table pendant son séjour. (…) J’ai à Nantes une autre bonne fortune dont il est impossible que je ne me vante point; j’ai l’honneur d’être reçu avec beaucoup de bonté chez l’un des premiers négociant de cette ville qui a toujours concilié la littérature et le commerce (M. de Montaudouin) et qui est correspondant de l’Académie des Sciences de Paris (…). J’ai fait mon voiage à pied et je suis venus à Nantes par Orléans, Tours et Angers (…). Il a visité dans leurs châteaux, d’anciennes personnalités du règne de Louis XV, ainsi que le célèbre abbé de Condillac, de l’Académie françoise dans son château de Fluxe près de Beaugenci, homme de mérite où le génie et la vertu s’y peignent également. D’Orléans à Nantes, je n’ai presque point quitté le bord de La Loire et il me semblait que ne voiageois pas, mais que je me promenois dans un magnifique jardin; un jour qu’il faisait chaud, il me prit une impatience philosophique; je jettai ma peruque dans La Loire et depuis cette expédition, je n’ai point repris de péruque (…). Il fait part ensuite du succès dans les salons nantais, de son Ode à l’Océan qu’il a composée sur la route de Bretagne et dont il fait la publicité. JOINT deux billets remettant des exemplaires de son ode à M. de La Reynière, avocat au Parlement de Paris et membre de l’Académie des Arcades de Rome (…).

December 5, 2017 2:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €