GRITCHENKO (Alexis). Deux ans à Constantinople, journal d’un peintre. Paris, Édition Quatre Vents, 1930; in-4, broché, couverture illustrée rempliée.

€1,000-1,200

Ouvrage superbement orné de 40 aquarelles de l’auteur reproduites par le procédé Jacomet et colorées au pochoir.
Tirage limité à 305 exemplaires; l’un des 280 sur papier vélin de Rives (n°124).
Envoi autographe signé de Gritchenko en russe à Ivan-Pavlovitch Alekinsky (1861-1945).
Alexinsky, chirurgien, homme de lettres et politicien russe, émigre à Constantinople en 1920 où il collabore avec le baron Wrangel. En 1923, il arrive à Paris, puis s’installe au Maroc après 1937. L’envoi qui indique «souvenir de Saki», ville de Crimée, a été fait en 1937 à Cagnes-sur-Mer.
Piqûres.
JOINTS:
• Alexis Gritchenko, sa vie son œuvre. Textes de Raymond Charmet, Paul Fierens, John Devoluy, S. Hordynsky, M.Philipps. Paris, Éditions «Quatre vents», 1964; in-4 en ff., couverture illustrée rempliée, boîte, [A. Devauchelle].
Nombreuses reproductions en noir et en couleurs contrecollées.
Envoi autographe signé de Gritchenko «à A. et M. Saint Jacques un quart de siècle d’amitié!»
Tirage à 320 exemplaires numérotés; l’un des 280 sur papier vélin d’Arches (non numéroté).
• RENÉ-JEAN. Alexis Gritchenko, sa vie son œuvre. Paris, Éditions «Quatre vents», 1948; in-4 en ff., couverture illustrée rempliée, boîte, [Alain Devauchelle].
Nombreuses reproductions en noir et en couleurs contrecolleés.
Tirage à 300 exemplaires numérotés; l’un des 275 sur papier vélin de Lana (n°61).
Infimes rousseurs en tête de volume.

  • Ouvrage superbement orné de 40 aquarelles de l’auteur reproduites par le procédé Jacomet et colorées au pochoir.
    Piqûres.
    JOINTS:

29 janvier 2019 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €