GUÉRIDON OVALE EN ONYX VERT, BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS POLYCHROMES, ATTRIBUÉ À LA COMPAGNIE DES ONYX D'ALGÉRIE, VERS 1880
le décor émaillé orné de rinceaux feuillagés, médaillons rhomboïdaux et réseaux de branchages fleuris sur fond bleu azur. Il repose sur des pieds fuselés se terminant en toupie réunis par une entretoise en " X " avec au centre un bouquet de fleurs dans un vase " Médicis "
(Quelques usures aux émaux, accidents et fentes sous le plateau)
A green onyx and gilt-bonze oval pedestal table with cloisonné polychrome enamels, attributed to the Compagnie des Onyx d'Algérie, circa 1880.
HAUT. 80 CM - LARG. 62,5 CM - PROF. 47 CM • 31 1/2 X 24 5/8 X 18 1/2 IN.

€5,000-8,000

Provenance
De tradition orale, ancienne collection Prince Sadruddin Aga Khan.
En 1863, la Compagnie ouvre, au n°24 du boulevard des Italiens, un magasin. Le lieu connaît rapidement un grand succès et recueille des appréciations enthousiastes: "Nous sommes allés visiter les magasins que la Société Pallu & Cie a ouverts…, nous n'exagérons pas en disant que nous avons été littéralement émerveillés de ce que nous y avons vu. Quand on est chez MM.Pallu, on se croirait dans un palais enchanté; l'or, l'émail et l'onyx se marient avec tant de bon goût et de science qu'on ne sait laquelle de ces trois matières fait le mieux ressortir les autres." Le Monde illustré, n°349, 19décembre1863.

  • Provenance

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €