[GUERRE de TRENTE ANS]. Charles de BUSSY, comte de Lameth. †1637. Capitaine des Chevau-légers du Roi, maréchal de camp, gouverneur de Trèves. L.S. au maréchal de Brézé, général des Armées du Roy. À Trèves, 15 (décembre) 1634. 2 pp. bi-feuillet in-folio, adresse au verso, petit cachet de cire rouge; mouillure claire, petits trous de perforation, légers manques aux plis.

  • Lettre militaire au moment du siège de Coblentz; il le prévient qu’il va donner copie d’un rapport sur l’état des troupes au maréchal de La Force; (…) Monsieur l’Electeur est fort inquiété d’apprendre l’estat d’Hidelberg que je luy ay dit secouru (…) J’ay estimé luy devoir faire sçavoir pour arrester la fausseté des nouvelles que l’on luy mande de Colongne et de Luxembourg qui ne manquent pas d’estre appuyés de force (…). Il me proteste plus de chaleur & de passion pour les affaires du Roy que jamais et davantage de résignation à ses volontéz (…). Connaissant la "timidité" de l’Electeur, et soupçonnant que des factieux essayent de l’influencer, Bussy demande au maréchal de lui écrire un mot de soulagement et de le rassurer sur les affaires de nos alliés (…). Il fait part des nouvelles de Rome et des opérations navales au large de la Sicile.

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €