GUIGNES (Joseph de)
ESSAI HISTORIQUE SUR L’ORIGINE DES CARACTÈRES ORIENTAUX
de l’Imprimerie royale, sur les ouvrages qui ont été imprimés à Paris, en arabe, en syriaque en arménien et sur les caractères grecs de François Ier appelés communément Grecs du Roi.
[Paris Imprimerie Royale], 1787. In-folio bradel moderne 42 p.
Édition sur grand papier. Extrait des Notices et Extraits des manuscrits de la Bibliothèque du roi tome I.
Une enquête sur l’histoire de la longue disparition des poinçons et matrices de la typographie orientale de Savary de Brèves qui a servi dès 1629 à la publication de la Bible polyglotte de Le Jay.

14 avril 2022 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €