GUITRY (Sacha). Lot de 3 ouvrages de Sacha Guitry illustrés.

€400-500

•Le Roman d’un tricheur. Paris, Édition Georges Guillot, 1953; in-folio, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Tirage à 200 exemplaire numérotés; l’un des 10 sur papier du Japon impérial (n°26), avec un croquis original signé de l’artiste, une suite en noir et une suite en bistre, toutes deux tirées avec remarques sur papier du Japon impérial.
Notre exemplaire est enrichi de deux cuivres originaux.
•Un soir quand on est seul. Paris, Édition française illustrée, 1947; pet. in-folio en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Eaux-fortes originales de Jacques Touchet, aquarellées au pochoir.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés; l’un des 10 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n°10), avec un cuivre, une aquarelle originale signée, une suite en noir sur Japon impérial et une sur Japon ancien.
•Le Soir d’Austerlitz. Comédie en cinq actes. Paris, Édition. du Trèfle, 1947; fort vol. pet. in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise, étui.
Compositions de Ferrand aquarellées au pochoir.
Tirage à 750 exemplaires numérotés; l’un des 40 sur papier d’Arches (n°41) avec une suite en couleurs.

  • •Le Roman d’un tricheur. Paris, Édition Georges Guillot, 1953; in-folio, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

18 octobre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €