GUY FRANÇOIS (Le-Puy-en-Velay, 1578-1650)
L'ADORATION DES MAGES
Sans cadre
Signé au centre gauche : "GUIDO FRANCESCUS ANIS… INVENIT & FECIT" et peut-être daté (illisible).
Restaurations anciennes
The adoration of the magi, canvas, without frame, signed center left : "GUIDO FRANCESCUS ANIS… INVENIT & FECIT" and maybe dated (unreadable), old restorations
262 x 195 CM - 103,1 x 76,8 IN.

  • Bibliographie : Bruno Saunier, Guy François Peintre caravagesque du Puy-en-Velais, Paris, Arthena, 2018, p.172, n° P90.

    On connaît plusieurs retables de Guy François sur le sujet de l'Adoration des bergers comparables au nôtre, dans les églises paroissiales auvergnates de Salers, Saint-Bonnet, Pontgibaud, Nyons, Gannat (daté 1630) et dans la collection Milgrom. Dans ces six tableaux, on retrouve une composition en structure pyramidale dont la tête de la Vierge constitue le sommet et un berger agenouillé sur l'un des côtés ; puis un second plan avec plusieurs figures debout que Guy François varie à chaque fois, quatre le plus souvent, comme ici.
    La jeune femme voilée tenant un panier de volaille figure dans le tableau de Saint-Bonnet à gauche, et dans celui de Salers, elle y porte le panier sur sa tête.
    Le flûtiste à gauche est en revanche inédit, mais à cette même place, on découvre un joueur de cornemuse à Salers. Son chapeau en paille est posé par terre au premier plan de l'Adoration de Pontigaug. Dans quatre des versions mentionnées, le groupe est surmonté de trois angelots tenant le phylactère avec le "Gloria in excelsis deo", et là aussi l'artiste modifie leurs positions dans chaque rédaction. Cet hymne de louanges est justement celui chanté par les anges lors de l'annonce aux bergers (Évangile selon saint Luc 2, versets 13-14).
    Élève de Carlo Saraceni à Rome, marqué par le caravagisme et le classicisme bolonais, Guy François rentre au Puy en 1613 et reçois des commandes dans sa région, mais aussi dans tout le sud de la France, de Bordeaux à Montpellier.

21 juin 2023 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €