[GUYOT]. Histoire des reines Jeanne première et Jeanne seconde, reines de Naples et de Sicile, comtesses de Provence. Paris, Barbin, 1700; in-12 de [4] ff., 220 pp., veau moucheté de l’époque, filets dorés en encadrement, armes au centre, dos à nerfs orné d’un blason répété, tranches rouges.
Relié à la suite:
[HOSTELFORT]. Amanzolide, nouvelle historique et galante qui contient les aventures secrètes de Mehemed Rozi-Beg, ambassadeur du Sophi de Perse à la cour de Louis le Grand en 1715. LaHaye, Adrien Moetjens, 1716; 4 ff. dont un frontispice, 239 pp.- Cinq figures hors texte un peu galantes.
Reliure aux armes de Louis de Bréhant, comte de Plélo, diplomate et colonel sous Louis XV, tué en allant porter secours au roi Stanislas Leczinski en 1733. "Ardent bibliophile, il avait formé une collection concernant principalement le nord de l’Europe. Ella passa à son gendre, le duc d’Aiguillon" (Olivier, pl. 1715).- Petits défauts aux bordures, manques en queue.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €