GYNÉCOLOGIE, OBSTÉTRIQUE.- Réunion de 6 volumes:

  • ALBINUS Bernhard Siegfried. Icones ossium fœtus humani. Leyde, Verbeek, 1737; in-4 de [2] ff., 162 pp., [1]f., demi-basane brune mouchetée, dos lisse.
    Rare édition originale ornée de 16 planches bien gravées par Wandelaar (il manque l’état supplémentaire au trait pour chaque planche). Exemplaire à grandes marges, reliure modeste et défraîchie.
    DUVAL Jacques. Des hermaphrodits, accouchemens des femmes, et traitement qui est requis pour les relever en santé, & bien élever leurs enfans. Rouen, David Geuffroy, 1612; in-8, veau brun, dos à nerfs.
    Gravures dans le texte. Il manque le cahier E. Coins et queue restaurés.
    LAUNAY Charles-Denys de. Nouveau système sur la génération de l’Homme et celle de l’oiseau. Paris, Joseph Barbou, 1755; in-12 de [11] ff., 301-[1] pp., demi-veau brun marbré, dos lisse orné, pièce bordeaux, tranches rouges.
    [LE REBOURS Marie-Angélique]. Avis aux mères qui veulent nourrir leurs enfans. Paris, Didot le jeune, 1775; in-12 de xxxvj-242 pp., [5] ff., veau marbré, dos à nerfs orné, pièce noire, tranches rouges.
    Troisième édition.
    RAULIN Joseph. Traité des maladies des femmes en couche, avec la Méthode de les guérir. Paris, Vincent, 1771; in-12 de xx-384 pp., veau brun, dos lisse orné, tranches rouges.
    Portrait frontispice.- Manque en queue.
    SAINTE-MARTHE Scévole de. La manière de nourrir les enfans a la mammelle. Paris, Guillaume de Luyne, Claude Barbin, Laurent d’Houry, 1698; in-8 de [5] ff., 135-[1] pp., plein veau havane, dos à nerfs.
    Édition française d’un poème en latin sur l’allaitement et les nourrices composé par Scévole de Saint-Marthe et traduit par son petit-fils. Les textes latin et français sont mis en vis-à-vis.
    Travail de ver marginal jusqu’à la p.23. Il semble manquer 7 ff. préliminaires.

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €