HALÉVY Ludovic. Madame et Monsieur Cardinal. - Les petites Cardinal. Paris, Calmann Lévy, 1872-1880 ; 2 vol. in-12, maroquin bleu marine, 4 filets dorés et pointillés en encadrement sur les plats, lyres dorées ornementées aux angles, dos à nerfs ornés, roulettes intérieures, tranches dorées, couvertures grises conservées (Chambolle-Duru).
Éditions originales de ces deux recueils de nouvelles grinçantes, illustrés de 12 vignettes par Edmond Morin pour le premier et de 12 vignettes par Henry Maigrot pour le second
Chaque volume est l’un des 25 exemplaires sur papier de Chine et contient une suite des gravures ajoutée tirée à part.
Ex-libris de Paul Gavault (1866-1951), ancien directeur du théâtre de l’Odéon. Le titre est absent de son catalogue de 1913
Quelques rousseurs éparses ; séduisant exemplaire relié dans un maroquin de grande qualité par Chambolle et Duru.
Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle, IV, 6.- Talvart et Place, VIII, 8.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €