HANDACHI
à lame soulignée d'un bo-hi sur les deux côtés, le hamon de type niedeki suguha, avec sunagashi, nakago à un mekugi ana, signé "Jôshu Kasama Junin Hosaka Takehachiro Minamoto Masatsugu" et inscrit "Ô Kimura kore Ryoko Kitae kore" ("Fait par Hosaka Takehachiro Minamoto Masatsugu de la province de Kasama" et "Monsieur Kimura, qui commanda le sabre, a apprécié le grain de la lame"), avec shirasaya et tsunagi pour le koshirae, dont le montage récent, avec fourreau laqué rouge veiné de vert et tsuka à laçage vert sur same blanc, reprend des éléments anciens comprenant : fuchi-kashira en shakudo nanako avec rehauts or et argent à décor de chrysanthèmes et vagues, menuki en shakudo et rehauts or à décor de crabes et fleurs, sukashi tsuba en fer à décor de chrysanthèmes et de rinceaux, signé Choshu Hagi Ju Tomotsune saku.
Japon, période Shin-Shinto, XIXe siècle, pour la lame et le tsuba et Japon, début et milieu de la période Édo, pour les menuki et fuchi-kashira.
A HANDACHI BLADE, SIGNED JÔSHU KASAMA JUNIN HOSAKA TAKEHACHIRO MINAMOTO MASATSUGU, AND A TSUBA, JAPAN, SHIN-SHINTO PERIOD, 19TH CENTURY, THE MENUKI AND FUCHI-KASHIRA, JAPAN, EARLY AND MID-EDO PERIOD.
LONG. 70,6 cm (27 13/16 IN.) - KASANE 0,96 cm (3/8 IN.)

  • NOTE :
    Hosaka Takehachiro Minamoto Masatsugu aurait travaillé dans la province de Hitachi et aurait été influencé par Norikatsu. Ce handachi est accompagné d'un oshigata ainsi que de certificats NBTHK pour la lame et les menuki. Des certificats d'AOI-ART accompagnent la lame et les fuchi-kashira, menuki et tsuba.

19 juin 2017 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €