HEEREN (Arnold-Ludwig). De la politique et du commerce des peuples de l’Antiquité. Traduit de l’allemand par W. Suckau. Paris, Firmin Didot, 1830-1834; 6 vol. in-8, veau blond moucheté, une légère différence de densité du motif granité crée un décor ton sur ton de type losange rectangle sur les plats, roulette dorée en encadrement, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison bleu nuit, tranches marbrées, [Bradel-Derome le jeune].

€300-400

Importante étude sur les échanges commerciaux entre les différentes parties du globe dans l’Antiquité. Sans le septième volume (Europe), paru 12 ans après le premier et qui manque souvent.
Avec 10 cartes et plans gravés sur métal, repliés.
Belles reliures exécutées par le successeur de Bradel et de Derome pour le vicomte Edmond de Bourbon-Busset (étiquette de l’inventaire de 2004). Le décor géométrique des plats est d’une grande modernité.
Brunet, III, 79.

  • Importante étude sur les échanges commerciaux entre les différentes parties du globe dans l’Antiquité. Sans le septième volume (Europe), paru 12 ans après le premier et qui manque souvent.
    Brunet, III, 79.

29 janvier 2019 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €