HELVÉTIUS (Claude-Adrien). De l’Esprit. Paris, Durand, 1758; in-4, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre bordeaux, tranches rouges, [rel. de l’époque], mors fendus, coiffes absentes, frottements.

€2,000-3,000

[2] ff., xxij, 643, [1] p.
Édition originale, rare, de ce chef-d’œuvre de la pensée matérialiste.
Il s’agit du second tirage, le premier mis dans le commerce. On ne connaît à ce jour que 7 exemplaires du premier tirage, celui-ci ayant été censuré par Malherbes dès le début de l’impression. L’exemplaire est bien complet de l’Approbation du roi qui fut retirée à la plupart des exemplaires.
Rare exemplaire, enrichi à l’époque de notes manuscrites. Il s’agit des commentaires que Rousseau avait inscrits dans son propre exemplaire, réfutant une partie des thèses d’Helvétius. Cet exemplaire de Rousseau fut acquis en 1766 par son ami le scientifique Louis Dutens pour le secourir financièrement. Ce dernier en fit faire quelques copies pour le cercle des encyclopédistes avant de vendre à son tour l’exemplaire de Rousseau au libraire Debure (il est aujourd’hui conservé à la BnF).
Il s’agit donc ici d’un des exemplaires copiés sur l’original pour l’un des penseurs du temps. Probablement Palissot dont le nom est inscrit sur la page de titre (mention manuscrite «Enrichi des notes manuscrites de Jean-Jacques Rousseau», transformée en «Enrichi des notes manuscrites de Palissot»).
Quelques légères rousseurs et mouillures.
Goldsmiths, n°9432. Kress, n°5710. Tchemerzine, III, 672.

  • [2] ff., xxij, 643, [1] p.

29 janvier 2019 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €