HEMMERLIN Félix. De Nobilitate et Rusticitate Dialogus. Ejusdem de Switensium ortu, nomine, confederatione, moribus et quibusdam (…) gestis (et alia opuscula). Stasbourg, Johann Prüss, entre1493 et1500; in-folio de [4] ff. et 152 ff. mal chiffrés CLI., vélin blanc moderne, muet.
Première édition, établie par Sébastien Brant. Chanoine de Zurich durant la première moitié du XVesiècle, l’auteur chante les mérites de la noblesse et de la vie rustique. Il reprend aussi 146 versets de Konrad von Mure écrits au XIIesiècle, qui ne survivent que par cette seule version. Enfin l'ouvrage est intéressant pour l'histoire de l'émergence de la confédération suisse.
Caractères gothiques.- Un schéma gravé sur bois au feuillet 77.
Nombreuses annotations manuscrites dans les espaces blancs, mouillures à la marge extérieure.
Hain 8426.- Polain, 1851.- Oates, 219.- Proctor, 582.- Brit. Mus. Cat., I, 129.- Goff, H-15.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €