Henri 1er de MONTMORENCY. 1534-1614. Comte de Danville, Connétable de France, gouverneur du Languedoc, accompagna Marie Stuart en Ecosse.
2 documents: P.S. contresigné par Charretier. Beaucaire, 26novembre1572. 1 pp. in-folio, cachet sous papier; bord int. effrangé, important manque au pli. & L.S. avec compliment aut. à M. de Grandlac. Paris, février1597. 1 pp. grand in-4, bord droit rogné avec perte des dernières lettres.

  • Document intéressant pour l’Histoire du protestantisme dans les Cévennes au XVIesiècle. 1572: Supplique des consuls de la ville de La Canourgue et réponse du duc de Montmoreny; Voyant (…) ceulx de la novelle oppinion du pays de Gévaudan fere actes d’hostilité jusques à pilher et massacrer aux environs dudit La Canorgue, les consuls et les habitants de la ville supplie le duc de les autoriser à prendre pour chef et capitaine Jean de Malian sieur de Granlac avec trente soldats pour garder ladite ville à l’obeyssance du Roy (…). 1597: Ordre contre les levées de gens de guerre et de contribution qui causent de grands mécontentements, donnant pouvoir sous l’autorité du Sr de Fosseux et du duc de Vantadour, Pair de France et son lieutenant en Languedoc, de faire régner l’ordre.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €