Henri GOURAUD. 1867-1946. Général, figure de la colonisation, s’illustra lors de la Grande Guerre en Argonne et aux Dardanelles, Haut-commissaire au Liban, Gouverneur de Paris. 2 L.A.S. et B.A.S. 1927-1930. 3 pp. ½ in-8 et carton in-12 recto/verso, en-têtes du général membre du Conseil sup. de la Guerre et Gouverneur de Paris. joint : The rights of France & Germany's obligations, in-12, broché

  • juin 1927 : le général est en inspection à Reims où il représente le ministre de la Guerre ; il le remercie et le félicite pour ses nombreux discours en faveur de l’Armée, donnés notamment à la Tribune de la Chambre ; Je les considère comme une citation dans cette honorable lutte douloureuse contre les ennemis de la Patrie, de la société, du gouvernement de la République, en un mot de la Loi (…). Vos paroles étaient nécessaires, car l’armée souffre d’un malaise moral autant que de la gêne matérielle (…). Décembre 1928 : lettres de remerciements pour une recommandation. Novembre 1930 : faisant allusion à son premier voyage triomphal aux États-Unis, le général lui adresse son discours à la dernière convention de l’Américan Légion ; joint le discours imprimé avec envoi : Général Gouraud. Au Congrès de l’American Legion. Paris, Renouard, 1930 (10 pp. brochées extrait de la Revue des Deux-Mondes).

18 septembre 2013 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €