HENRI PROSZYNSKI (1887-1969)
FAUCON POSÉ, VERS 1932
Wood; signed
HAUT. 32,5 CM - 12 13/16 IN.

Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.
EXPOSITION
Probablement : Paris, Galerie du Journal, 1932.
"Comment les amateurs d'art ne sont-ils pas davantage attirés par des expositions de sculptures, comment ne prennent-ils pas davantage le goût des marbres, des bronzes et des bois, alors que notre époque possède une si admirable pléiade de sculpteurs, telles qu'il n'en fut peut-être en aucun temps ? Henri Proszynski est un de ceux qui devraient attirer l'attention.
Son art est sincère et souple.
Son métier est solide.
C'est peut-être du bois qu'il tire ses œuvres les plus heureuses : son Faucon, aux lignes sobres et puissantes, fait penser aux sculptures d'Égypte ; en ses Chats au repos, jonchant le sol, passe le frémissement tiède de la vie."
"Les Échos d'Art", in 'Art et Décoration', 1932, VI.

€800-1,200

PROVENANCE

EXPOSITION

"Comment les amateurs d'art ne sont-ils pas davantage attirés par des expositions de sculptures, comment ne prennent-ils pas davantage le goût des marbres, des bronzes et des bois, alors que notre époque possède une si admirable pléiade de sculpteurs, telles qu'il n'en fut peut-être en aucun temps ? Henri Proszynski est un de ceux qui devraient attirer l'attention. Son art est sincère et souple. Son métier est solide. C'est peut-être du bois qu'il tire ses œuvres les plus heureuses : son 'Faucon', aux lignes sobres et puissantes, fait penser aux sculptures d'Égypte ; en ses 'Chats au repos', jonchant le sol, passe le frémissement tiède de la vie."
"Les Échos d'Art", in "Art et Décoration", 1932, VI.

HENRI PROSZYNSKI (1887-1969)
FAUCON POSÉ, VERS 1932
Bois
Signé
Le bec accidenté et restauré
Wood; signed; the beak damaged and restored
HAUT. 32,5 CM - 12 13/16 IN.

  • PROVENANCE

    EXPOSITION

January 20, 2021 3:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €