HENRI RAPIN (1873-1939) & èVE LE BOURGEOIS (1901- ?) Spectaculaire enfilade en bois laqué rouge, 1920, piétement quadripode fuselé octogonal à ressauts, corps parallélépipédique présentant des angles à pans coupés, il ouvre en façade, latéralement, par deux vantaux latéraux et deux rangées de sept tiroirs, et, au centre, par deux vantaux sur des intérieurs en placage de palissandre, deux casiers latéraux en retrait, dont les parois sont soulignées de crosses à la base, complètent l'architecture de l'ensemble, les vantaux sont animées de plaques d'ivoire galbés présentant pans coupés pour certaines, à décor de passementerie, prises tronconiques cannelées animées de motifs perlés à la base. Spectacular sideboard in wood laquered red, 1920, opening laterally via two doors and two rows of seven drawers, opening at the center via two doors with interior panels veneered in rosewood. The ivory elements which decorate the piece are rounded with a motif of ribbons. Haut. 120,5 cm - Long. 263 cm - Prof. 50 cm Height. 47 1/2 in. - Length. 103 1/2 in. - Depth. 19 5/8 in.

  • Pièce réalisée pour la salle à manger d'apparat du pavillon "Une ambassade française", organisée par la société des artistes décorateurs pour l'exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes, Paris 1925.Ève Le Bourgeois, à l'instar d'Eugénie O'Kin, excella dans l'art de la tabletterie. Elle est particulièrement reconnue, à cette époque, pour sa collaboration avec la maison Louis Vuitton.

December 4, 2012 7:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €