HENRI THEODORE FANTIN-LATOUR (GRENOBLE 1836 - BURE 1904). BOUQUET DE PETUNIAS DOUBLES. Toile. 46,5 X 42 CM (18 1/16 X 16 1/2 IN.). Signée et datée en haut à droite : Fantin.88. BOUQUET OF DOUBLE PETUNIAS, CANVAS, SIGNED AND DATED, BY H. T. FANTIN-LATOUR

  • Provenance:
    Mme Edwards, Londres
    M. Ernest Bonneau (acquis dans les années 1900)
    Puis par descendance

    Bibliographie :. Victoria Fantin-Latour, catalogue de l'œuvre complet de Fantin-Latour, Paris, 1911, p.140, « Peintures de 1888 », no 1337 "Pétunias doubles", Toile. Signé et daté en haut, à droite : Fantin 88.. Elève de son père à Grenoble, Henri Théodore Fantin-Latour s'approprie les grands maîtres, Titien, Véronèse, Van Dyck, Watteau, dans la fréquentation du Louvre. C'est son amitié avec Whistler qui l'entraîne en Angleterre ponctuellement entre 1859 et 1881 où sa notoriété s'établit rapidement notamment grâce à ses natures mortes de fruits et de fleurs.. D'abord représenté par ses portraits dans les premiers salons dont les célèbres portraits collectifs (par ex. Hommage à Delacroix, toile, 160 x 250 cm), Fantin-Latour se tourne vers deux autres formes d'expression : la nature morte et la composition poétique (voir dans notre catalogue les n°89 et n°90). Fantin-Latour s'attache à rendre ses bouquets de fleurs d'un pinceau minutieux en serrant la forme des fleurs dans une lumière claire et subtile comme l'illustre notre tableau. Notre tableau daté de 1888 est l'un des rares dans la production de Fantin-Latour à représenter des pétunias doubles.. La galerie Brame & Lorenceau a confirmé l'authenticité de cette œuvre ; celle-ci sera reproduite dans le catalogue raisonné des peintures et pastels de Fantin-Latour actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.

December 17, 2015 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €