HEREDIA (José Maria de)
Les Trophées
Paris, Librairie des Amateurs, F. Ferroud, 1914. In-4, maroquin orangé, large encadrement doré sur les plats multiples à filets, et palmettes de style Empire, dos à nerfs orné, pièces de titre et auteur de maroquin brun, une pièce de basane noire ajoutée a posteriori entre ces deux pièces brunes, contre-plats doublés d’un carton également ajouté a posteriori, estampé de branchages dorés sur fond rouge, gardes renouvelées, couvertures et dos conservés, tête dorée (Rel. ép.).
Rousseurs sur les tranches. Reliure manipulée.
Illustrée de 33 compositions de Rochegrosse gravées par Decisy (1 frontispice, 1 vignette de titre, 7 en-têtes de chapitres et 24 h-t), avec 7 différents encadrements, vignettes et culs-de-lampe.
Tirage à 512 exemplaires ; celui-ci, l’un des 330 sur vélin teinté d’Arches (n° 188), est enrichi de 2 dessins originaux de Rochegrosse (cul-de-lampe de la p. 175 et vignette «La mer de Bretagne» p. 155).
On a joint une lettre a. s. de Hérédia à H. Houssaye, datée 13/03/1877, avec enveloppe. Il lui demande un article dans le journal des débats pour son ami le peintre Lansyer [Emmanuel] qui vendra à Drouot le 22/03/1877.

14 avril 2022 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €