HERGÉ (Georges RÉMI) (1907-1983)
Les Aventures de Tintin.
" Le Lotus bleu " - Éditions Casterman - Noir et Blanc.
Album cartonné dos rouge Pellior.
4ème plat A18 de 1942.
Pages de garde bleu foncé et mention " 20e Mille ", et 4 images hors-textes en couleurs.
(BON ÉTAT. 1er plat en bel état mais avec retouches couleurs sur tout le contour. Les contours sont frottés et les coins émoussés. Le 4ème plat comporte des tâches et une restauration du coin haut. Dos restauré avec plusieurs retouches couleurs, déchirure en coiffe basse. Pages de garde très belles mais taches autour de la dernière. Cahier bien solidaire, papier légèrement jauni et petite tache de rouille sur la moitié des pages. Restauration de déchirure sur 22 pages et déchirures avec manque sur 5 pages. Les pages 4 et 5 ont subi un " coloriage " anonyme.
© Hergé/Moulinsart - 2021.

11 octobre 2021 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €