HISTOIRE
4 vol.
- REDIER (ANTOINE). LES CADETS DE SAUMUR.
Paris, Lyon, Emmanuel Vitte, s. d. (1940). In-12, demi-maroquin brun avec coin, pièce mosaïquée sur le premier plat (drapeau), dos à nerfs, filets perlés, tête tricolore, couv. et dos (Rel. de l’époque).
Édition originale. Carte dépliante.
Envoi a. s. de l’auteur, à l’écrivain auvergnat Joseph Desaymard.

- BERRY (André). Les Aïeux empaillés. Paris, La Tournelle, s.d. (1938). In-12, maroquin vert, pièces historiées mosaïquées sur les plats (angelot, donjon…), dos côtelé, tête verte avec fleurs lys dorées, couv. et dos, étui (G. Nikitine).
Édition originale. Envoi a. s. de l’auteur, à l’écrivain auvergnat Joseph Desaymard. Dos passé.

- BOISSY (Gabriel). Pensées choisies des rois de France. Paris, B. Grasset, s.d. (vers 1925). In-12, maroquin bleu nuit, triple filet en encadrement, fleur de lys aux angles, dos lisse orné, roulette int., couv. et dos (Le Douarin).
Nouvelle édition. Dos passé.

- BAINVILLE (Jacques). Histoire de France. Paris, A. Fayard, 1924. In-12, demi-maroquin bleu nuit, dos lisse orné de fleur de lys, couv. et dos (Le Douarin).
Édition originale. Dos passé.

    Nom de l’artiste:
  • HISTOIRE

13 avril 2021 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €