HUANG ZHOU (1925-1997)
Peinture verticale à l'encre de Chine sur papier, représentant un groupe de quatre ânes, l'un couché au premier plan, observé par un second, deux autres à l'arrière-plan.
Signée et datée "août 1975", en haut à droite. Dans un encadrement.
(Pliures, rousseurs).
A FRAMED VERTICAL PAINTING, INK ON PAPER, FOUR DONKEYS, DATED 1975.
DIM. 82 X 51 CM (32 1/4 X 20 1/16 IN.)

Biographie :
Originaire du Hebei, Huang Zhou étudia la peinture avec Zhao Wangyun qu'il accompagna dans le nord-ouest du pays. En 1949, il intégra l'Armée Populaire de Libération, participant activement au nouveau régime, en tant qu'enseignant et peintre patriote. Violemment critiqué au moment de la Révolution Culturelle, il lui fut alors interdit de peindre, mais il connut, à la fin de la période, un regain de popularité qui ne se démentit plus par la suite.
Il exposa dans de nombreuses villes de Chine, mais également à l'étranger, notamment Tokyo, Londres, Dusseldorf en Allemagne, au musée Cernuschi à Paris. Il fonda en 1981, entre autre avec Li Keran qui en devint le premier directeur, l'Institut de Recherches pour la peinture traditionnelle chinoise.

7 juin 2021 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €