Hubert ROBERT (Paris 1733-1808)
Lavandière dans un paysage italien à la cascade
Bassin d'une assiette en faïence fine, circulaire
Monogrammé en bas à droite : R/S/L
Au revers une signature incisée: H. ROBERT/St LAZARE et une étiquette ancienne: Une des 50 à 60 ébauches faites sur un/ fond d'assiette en terre de pipe par / Hubert Robert pendant sa captivité à / Saint Lazare. Le monogramme RSL veut / sans doute dire Robert St Lazare … / Dans la collection A…jer (Ecole de médecine de / Montpellier) on lit en bas d'un dessin d'H. Robert / " H. Robert in S.... ubertatis ( ) delineavit in Sti Lazari carceriant
Accidents et manques
A washerwoman in an Italian landscape with waterfalls, earthenware circular plate’s basin, monogramed lower right : R/S/L, on the back, an incised signature : H. ROBERT/St LAZARE and an old label.
Diam. 16 cm • 6 1/4 in.

€10,000-15,000

PROVENANCE
Collection privée, Nantes, depuis plusieurs générations.
En raison de ses relations avec l’aristocratie sous l’Ancien Régime, Hubert Robert fut incarcéré pendant la Terreur, au couvent de Sainte-Pélagie à la fin d’octobre 1793, puis à la prison de Saint-Lazare de janvier à août 1794. Ayant épuisé son stock de toiles, il peignit de mémoire des paysages d’Italie ou de France sur le fond des assiettes en terre de pipe dans lesquelles on lui portait ses repas. Il les vendait au-dehors pour un louis chacune. Elles ont très vite pris de la valeur et on a tenté de cacher leur forme octogonale pour en faire des petits tableaux ronds. Seule une trentaine nous est parvenue, soit près d’un tiers de cette production (une seconde série sur porcelaine estampillée de la manufacture de Sèvres fut réalisée par l’artiste quelques années après).

Certaines d'entre elles sont conservées dans des musées : Musées Carnavalet, Nissim de Camondo à Paris, musée Lambinet à Versailles. La nôtre est proche de l'assiette avec une cascade conservée au musée des beaux-arts de Valence.

  • PROVENANCE

December 18, 2018 6:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €