HUGO Victor. Le Roi s’amuse, drame. Paris, Renduel, 1832 ; in-8, demi-veau vert anglais romantique, dos lisse orné de faux-nerfs et de fleurons dorés, couronne fermée en queue, plats de papier vert imitation cuir-de-Russie avec filet doré en encadrement et fleuron aux angles, tranches jaunes.
Édition originale peu commune de l’une des premières pièces de Victor Hugo, interdite dès le lendemain de sa première représentation.
Elle contient un frontispice gravé sur bois d’après Tony Johannot et tiré sur Chine appliqué, mais celui-ci manque souvent.
Très bel exemplaire malgré quelques rousseurs, peut-être celui du prince Dietrichstein (couronne du Saint-Empire en queue), quoiqu’en général on trouve son cachet sur les livres reliés avec ce type de décor
Eric Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo, p. 104.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €