HUGO Victor. Marie Tudor. Paris, Renduel, 1833 ; in-8, demi-maroquin à long grain rouge, à coins, filet doré, dos lisse orné dans le style romantique, couverture et dos bleutés (G. Mercier, successeur de son père, 1934).
Édition originale, ornée d’un superbe frontispice gravé par Célestin Nanteuil tiré sur Chine appliqué. Elle forme le tome VI des drames de Victor Hugo publiés par Renduel
Précieux exemplaire tiré sur papier de Chine pour l’éditeur Renduel. C’est le seul connu sur ce papier, cité par Vicaire et par Talvart et Place. Eric Bertin en cite un aute, broché, dans la vente Jullien de 1933. Vicaire le cite aussi et il s’agit sans doute de notre exemplaire, relié l’année suivante par Mercier. Le volume a été conservé à toutes marges avec sa couverture bleue muette d’origine : pour cet exemplaire unique, il n’a sans doute pas été imprimé de couverture spéciale.
Le volume provient de prestigieuses bibliothèques : Eugène Renduel, Adolphe Jullien, Pierre Duché et Paul Villeboeuf (titre absent du catalogue de 1963).
Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle, IV, 382 : « Il a été tiré pour Renduel un exemplaire sur papier de Chine faisant aujourd’hui partie de la bibliothèque de M. Adolphe Jullien ».- Eric Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo, p. 114.- Victor Hugo, cat. Pierre Duché, 1972, n°47, adjugé 8500 fr.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €