HUGO Victor. Nouvelles odes. Paris, Ladvocat, 1824 ; in-12 broché, chemise à dos et à rabats de maroquin lie-de-vin, étui (Alix)
Édition originale rare. Hugo n’a pas encore fait totalement allégeance au romantisme : « J’ignore profondément ce que c’est que le génie classique et le génie romantique. En littérature, comme en toute chose, il n’y a que le bon et le mauvais, le beau et le difforme, le vrai et le faux. » (Préface)
Frontispice gravé d’après Deveria
Précieux exemplaire offert par l’auteur à Alphonse de Lamartine, l’un des trois promoteurs du romantisme avec Vigny et Hugo, qui avait précédé les deux autres dans la gloire. Il porte un envoi autographe signé de Victor Hugo : « A mon noble ami Alphonse de Lamartine, parra maonis, VH ». Hugo a toute sa vie admiré Lamartine, à qui il a dédié plusieurs pièces. L’expression parra maonis en portugais familier peut se traduire par à mon frère
Ce précieux volume, conservé broché, a fait partie de deux des plus belles collections littéraires : celle de Jacques Guérin et celle du colonel Sicklès
Quelques piqûres
Très beaux livres du XIXe siècle (cat J. Guérin, 1985), n° 64.- Trésors de la littérature française (cat Sicklès), Iere partie, 1989, n° 84, adjugé 45000 fr.- Eric Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo, p. 58, cite cet exemplaire comme provenant de la vente Pougny de 1891.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €