HUGO Victor. Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, 1844; grand in-8 de [2] ff., 485-[3] pp., reliure du milieu du XXesiècle chagrin vieux rouge, roulettes et filets dorés et à froid sur les plats avec grand fleuron gothique au centre, dos lisse orné dans le même goût, roulette intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture jaune imprimée et couverture de percaline polychrome de l’éditeur conservées, étui (Devauchelle).

  • Premier tirage des 55 figures à pleine page et des vignettes dans le texte gravées sur bois d’après les dessins de E. de Beaumont, L.Boulanger, Daubigny, T.Johannot, Meissonnier, etc. "Remarquable publication, rare en belle condition, qui peut être recherchée à juste titre comme le prototype du grand texte illustré par les artistes de son temps" (Carteret). L’exemplaire est remarquable par sa fraîcheur. Il a été relié avec les deux types de couvertures: jaune imprimée d’un seul tenant et en toile décorée de l’éditeur, doublée sur papier. Les deux couvertures sont comme neuves. On a encore relié en fin de volume les deux feuillets du prospectus publicitaire. Carteret, III, 300.- Clouzot, 145.

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €