HUGUES KRAFFT (1853-1935) SOUVENIRS DE NOTRE TOUR DU MONDE, OUVRAGE ILLUSTRÉ DE 24PHOTOTYPIES ET CONTENANT 5 CARTES, PARIS: LIBRAIRIE HACHETTE ET CIE In-quarto, 1e édition, reliure de l’époque de demi-maroquin vert, dos à nerfs à titre doré, date dorée en queue, tête dorée. Exemplaire dédicacé par l’auteur à Xavier Charmes. (Frottements et rousseurs sur la tranche). France, 1885. HUGUES KRAFFT, SOUVENIRS DE NOTRE TOUR DU MONDE, OUVRAGE ILLUSTRÉ DE 24 PHOTOTYPIES ET CONTENANT 5 CARTES, PARIS, 1885. DIM. 280 X 190mm (11 X 7 1/2 IN.)

  • NOTE :
    Voyage en Extrême-Orient, dans l'Inde anglaise, Ceylan, la Cochinchine, Java, en Chine, au Japon et finalement en Amérique. Hugues Krafft est un voyageur et photographe français. Il voyagea autour du monde et parcourut notamment le Japon en 1882-1883. Il a laissé de nombreuses photographies (environ 400) de qualité et une abondante correspondance écrite lors de son périple autour du monde. Les photographies de son tour du monde furent présentées aux Expositions Universelles de Bruxelles (1883), Toulouse (1884) et Anvers (1885), où il obtint une médaille de bronze.

8 octobre 2015 10:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €