HUYSMANS Joris-Karl. Trois Églises. Eaux-fortes originales de Ch. Jouas. Paris, Éditions René Kieffer, 1920; in-4 de 163 pp., (2) ff., maroquin fauve, dos et plats richement ornés d’un décor mosaïqué formé de cercles à la façon de Sonia Delaunay alternant des anneaux sable, turquoise, olive et bruns, cadre intérieur de maroquin avec encadrement de filets dorés et décors mosaïqués et au centre des contreplats un tirage sur soie de deux gravures, gardes de soie, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (René Kieffer).
Première édition illustrée, ornée de 21 eaux-fortes originales de Charles Jouas. Le texte est imprimé dans un encadrement architectural imprimé en vert.
Tirage limité à 250 exemplaires sur vélin et 10 sur Japon.
Un des 10 exemplaires sur Japon ancien à la forme contenant un dessin original signé (placé en frontispice), une suite en couleurs tirée sous la direction de Charles Jouas d’après ses originaux pour ces seuls exemplaires et 4 états supplémentaires de chaque gravure sur différents papiers.
Intéressant et bel exemplaire, dans une reliure mosaïquée de René Kieffer.
Carteret, Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes. 1875-1945, IV, 213: "Un des meilleurs livres de Jouas. Ouvrage très coté avec les états".

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €