ICÔNE, VIERGE À L'ENFANT, MOSCOU, 1879
Huile sur bois, oklad en argent et vermeil
(Usures)
17 X 14,5 CM

€ 200-300

Jésus et Marie sont représentés couronnées. Les angles du revêtement en argent sont décorés de motifs végétaux. Cette icône par son iconographie est assez proche du modèle de la Mère de Dieu "Avocate des Pécheurs" mais plus humaine.

  • Jésus et Marie sont représentés couronnées. Les angles du revêtement en argent sont décorés de motifs végétaux. Cette icône par son iconographie est assez proche du modèle de la Mère de Dieu "Avocate des Pécheurs" mais plus humaine.

22 février 2018 18:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 599 € 50 €
600 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 100 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €