Lot 265
ILLUSTRATION DU LIVRE MODERNE.- Réunion de 11 ouvrages en 14 vol.
BONFILS Robert. Initiation à la gravure. Paris, Flammarion, 1939.; in-12 broché, illustré.
BUSSET Maurice. La Technique moderne du bois gravé. Paris, Delagrave, 1927; in-8 demi-basane havane.- Bois gravés de l’auteur et nombreuses reproductions d’artistes célèbres.
SKIRA Albert. Anthologie du livre illustré par les peintres et sculpteurs de l’école de Paris. Genève, Skira, 1946; in-8 broché.
BERTHAIL Marie. Bernard Naudin, Catalogue raisonné de l’œuvre gravé. Paris, Auguste Blaizot, 1979; in-4, toile bordeaux.- Tirage à 315 exemplaires sur beaux papiers.
REAU Louis. La Gravure d’illustration. Paris et Bruxelles, G.Van Oest, 1928; in-4 broché.- 72 planches.
LES ÉTAPES DE LA GRAVURE SUR BOIS. Paris, 1933; grand in-4 broché, couverture illustrée.- Nombreuses reproductions.
LIEURE. La Lithographie artistique et ses diverses techniques. Paris, Papyrus, 1939; grand in-8 broché.
SOENENS Jacques. Pierre Ickx, Ses meilleurs dessins, avec un portrait écrit par Luc Lialine. Courtrai, Vermaut, 1942; in-8 broché.- Nombreuses reproductions.
MORNAND Pierre. Trente artistes du livre.- Vingt artistes du livre.- Vingt-deux artistes du livre. Paris, Albert Cymboliste, 1945-1948-1950; 3 vol. in-4 brochés.- Nombreuses reproductions. Le deuxième volume est en double, soit 4 vol. en tout.
L’IMAGE. Paris, Floury, 1896-1897; 12 numéros reliés en un vol. in-4, demi-basane marron.
Belle publication dirigée par la corporation des graveurs sur bois, ornée de 48 hors-textes et d’une multitude de reproductions dans le texte.
SAUNIER Charles. A.Lepère, peintre et graveur. Paris, Le Garrec, 1930; in-4 broché. Un des 150 de tête tirés sur Madagascar, enrichis de 7 planches originales.
0 € | 499 € | 50 € |
500 € | 999 € | 100 € |
5 000 € | 9 999 € | 200 € |