[ILLUSTRÉS]. - 4 ouvrages.
- COLETTE. Les Vrilles de la vigne. S. l., Éditions Kra, 1930 ; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition ornée de figures de René Lelong, gravées à l’eau-forte en couleurs à la poupée par Maccard.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci non numéroté sur papier vergé de Hollande Van Gelder Zonen (vraisemblablement un exemplaire de chapelle).
- GAUTIER (Théophile). Fortunio ou l’Eldorado. Paris, Chamontin, 1929 ; in-4 broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Lithographies originales de Charles Guérin.
Tirage à 255 exemplaires numérotés ; l’un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n°?24), avec une suite des lithographies sur Chine. Il est enrichi d’une suite des lithographies sur papier du Japon.
- JAMMES (Francis). Pomme d’Anis. S. l., Le Cheval de bois, 1946 ; gr. in-8, en ff., couverture illustrée rempliée, boîte. Édition ornée de bois en couleurs par Grau Sala.
Tirage à 312 exemplaires ; un des 267 sur papier vélin de Rives (n°?65).
Envoi autographe signé de Jammes à Médéric Lefèvre, sur un f. volant, accompagné d’un quatrain.
- LACRETELLE (Jacques de). La Bonifas. Paris, Gallimard, 1929 ; in-4, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, [Max Fonsèque].
Édition ornée de lithographies originales par Yvonne Préveraud.
Tirage limité à 144 exemplaires numérotés ; l’un des 9 sur papier de Chine (n°?2), premier papier après un exemplaire unique, accompagné de deux suites, une sur papier de Chine, l’autre sur papier du Japon.
Très bel exemplaire (malgré le dos de la couverture un peu fatigué).

€150-200

24 avril 2020 17:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €