[ILLUSTRÉS]. - [O’HARA (CONNIE), pseud. de LACOUR (JOSÉ-ARTHUR)]. CLAYTON’S COLLEGE illustré de pointes sèches originales. Lunéville, Éditions de l’Orchidée (Paris, Vialetay), sans date (vers 1950). In-8 en feuilles, couverture crème rempliée, chemise et étui.
18 pointes sèches à pleine page et dans le texte, attribuées à Georges de Sainte-Croix.
Tirage à 325 exemplaires numérotés avec une suite rehaussée au pochoir, le nôtre sur BFK Rives (n°?204).
Dos de la couverture insolé.
Joints :
- (PIERROT). Séduction. Jeunes amours. Avec des gravures sur cuivre par un artiste célèbre. Paris, Aux dépens d’un amateur pour le profit de quelques autres, 1939. Pet. in-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui, fente à l’étui.
Nouvelle édition, illustrée de 10 gravures sur cuivre hors-texte, dont 1 placée en frontispice.
- SPADDY, pseud. DUNAN (Renée). Dévergondages. Bruxelles, Aux dépens d’un amateur, 1948. In-8, en feuilles sous couverture rempliée.
16 lithographies en couleurs, attribuées à Rojan.
Tirage à 250 exemplaires numérotés, un des 234 sur vélin de Rives (n°?22).
Restauration au dos de la couverture, pliures à la couverture.
- T’SERSTEVENS (Albert). Jeux et desduits, de François Villon à Mathurin Régnier. Paris, La belle page, s.d. In-4 (28,7 x 22,7 cm), en ff., chemise sans étui, 37 lithographies de Sainte-Croix.
Tirage limité à 425 exemplaires, l’un des 11 sur papier vélin d’Arches avec une suite (n°?6).
Très lég. piqûres en gouttière, couverture lég. jaunie.
Ensemble 4 ouvrages.

€300-400

24 avril 2020 17:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €