Lot 264
ILLUSTRES ROMANTIQUES.- Réunion de 7 ouvrages de documentation.
GIRARD et MONCEL. Les Beaux livres d’autrefois, le XIXesiècle. Paris, Babou, 1930; in-4 en ff., portefeuille illustré.- Reproductions.
LHOMME. Les Artistes célèbres. Charlet. Paris, 1893; in-8 broché. 74 reproductions et 4 fac-similés de lettres.
ROGER-MARX Claude. La gravure originale au XIXesiècle. Paris, Somogy, 1962; in-8, toile de l’éditeur, jaquette.- Reproductions en noir et en couleurs.
Jean ADHÉMAR. Grandville, l’œuvre graphique complète. Paris, Hubschmid, 1975; 2 forts vol. in-8, toile noire, jaquette, étui.
GUSMAN. La Gravure sur bois en France au XIXesiècle. Paris, Morancé, 1929; in-4, toile grise.- Très nombreuses illustrations.
GUÉRIN Marcel. L’œuvre gravé de Manet. Paris, Floury, 1944; in-4 broché.
LEBLANC Henri. Catalogue de l’œuvre complet de Gustave Doré. Paris, Ch. Bosse, 1931; in-8 demi-basane fauve.- Le catalogue couvre toute l’activité de l’artiste: gravures, sculptures, peintures, etc. - Un portrait et 29 reproductions.
0 € | 499 € | 50 € |
500 € | 999 € | 100 € |
5 000 € | 9 999 € | 200 € |