Lot 32
ILLUSTRES ROMANTIQUES.- Lot de 19 vol. illustrés in-8 ou in-4.
ABOUT Edmond. Le Roi des Montagnes, illustrée par Gustave Doré. Paris, Hachette, 1861; grand in-8, demi-chagrin havane.
LES ANIMAUX PEINTS PAR EUX MÊMES. 1867; 8 fascicules sous couvertures de livraison, sous étui moderne. – 105 dessins de Grandville gravés sur bois.
CERVANTÈS Miguel de. L’Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, Dubochet, 1836-1837; 2 vol. grand in-8, demi-veau havane décoré. Quatre cents vignettes de Tony Johannot, gravées sur bois en premier tirage.
GOLDSMITH Oliver. Le Vicaire de Wakefield. Traduit par Charles Nodier. Paris, Bourgueleret, 1838; in-8, demi-chagrin vert sombre. Illustré par Tony Johannot en premier tirage
HUGO Victor. Notre Dame de Paris. Paris, Perrotin, 1844; grand in-8, demi-basane verte ornée.- Premier tirage de la belle édition illustrée. Il manque la planche de la page274.
LETTRES D’ABAILARD ET D’HELOÏSE. Paris, Oudaille, 1839, 2 tomes en un vol., demi-maroquin vert anglais, dos à nerfs orné.- Figures in et hors texte de Jean Gigoux, en premier tirage.
NODIER Charles et Louis LURINE. Les Environs de Paris. Paris, Boizard et Kugelmann, 1844; grand in-8, demi-chagrin noir, dos orné.- 200 gravures sur bois in et hors texte.
PELLICO Sylvio. Mes Prisons. Paris, Charpentier, 1843; gr. in-8 demi-chagrin ébène à coins, filets dorés, dos lisse orné en long, tranches dorées, inscription Cercle Français dorée en queue.- 107 gravures sur bois par Tony Johannot.
REYBAUD Louis Marie. Jérôme Paturot à la recherche d’une position sociale. Paris, Dubochet, 1846; très grand in-8, demi-chagrin chocolat à coins filets dorés, dos à nerfs. – Premier tirage de l’illustration de Grandville: frontispice, 107 vignettes in-texte, 32 hors-texte. Quelques rousseurs.- Ex-libris la Boutière-Langloitre.
REYBAUD Louis Marie. Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Paris, Michel Lévy, 1849; très grand in-8 broché, couverture illustrée.- Premier tirage de l’illustration par Tony Johannot.
SÜE Eugène. Le Juif errant. Paris, Paulin, 1845; 4 vol. grand in-8, demi-veau rouge-cerise.- Premier tirage des plus de 600 gravures de Gavarni.
SÜE Eugène. Les Mystères de Paris. Paris, Gosselin, 1843; 4 vol. in-8 demi-maroquin rouge à coins, dos ornés en long (L. Touchet).- Illustrations par Staal, E.de Beaumont, Dorbigny, etc., in et hors texte.- Sans la table des gravures tomeI.
0 € | 499 € | 50 € |
500 € | 999 € | 100 € |
5 000 € | 9 999 € | 200 € |