IMPORTANT BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT
en bronze de patine brune, la panse galbée richement décorée en relief d'une diversité de créatures aquatiques sur fond de vagues, deux grandes anses formées par deux chilong prenant appui sur elle, le col orné en léger relief de dragons poursuivant le joyau sacré, les pieds figurant des pattes crachées par des têtes de lion.
Le couvercle, orné d'un pavage de grecques, est ajouré des Bagua, les huit trigrammes, et surmonté d'une chimère Pixiu en ronde-bosse.
Marque apocryphe Xuande sur la base.
(Légères usures, petite manque sur la tête d'une écrevisse, une corne de la chimère anciennement renforcée).
Chine, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècles.
A BRONZE 'DRAGON' CENSER AND COVER, XUANDE MARK, CHINA, LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY.
HAUT. (VUE) 66 CM (26 IN.)
POIDS. 17,56 KG.

NOTE
Un brûle-parfum similaire, s'inspirant de ce modèle, daté du XIXe siècle, a été vendu chez Sotheby's New-York, le 19 mars 2016, n°1359.

6 décembre 2021 17:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €