IMPORTANT ENCRIER DE BUREAU PAR SAZIKOFF, SAINT-PETERSBOURG, 18?9
De forme rectangulaire, à décor sculpté en argent et vermeil figurant Cérès, la déesse de l'agriculture, des moissons et de la fertilité, tenant dans ses mains des fruits et des légumes, à ses pieds apparaissent trois putti tenant des gerbes de blé et un cartel. À chaque extrémité, dans un décor de feuillages ajourés, prennent place deux réceptacles à encre en cristal rouge coiffés d'un couvercle en forme de toit de pagode rapportés. L'ensemble repose sur un important socle sculpté en néphrite, contenant sur la face avant un emplacement pour porte-plume.
Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 189.
Poinçon d'orfèvre et marque du privilège impérial.
Porte un poinçon postérieur: Fabergé.
Maître essayeur: A.M. (Alexandre Mitin, actif de 1842 à 1877) datée 18?9 (probablement 1859).
Poinçon de distinction: médaille d'or de l'Exposition Universelle de Londres obtenu par Sazikoff en 1851 et appliqué par cet orfèvre de1856 à1867.
An important silver, silver-gilt and nephrite jade inkwell, by Sazikoff, St Petersburg, 18 9.
HAUT. 24 CM - LARG. 28, 5 CM - PROF. 14, 5 CM - POIDS BRUT: 6,4kg
9 1/2 X 11 1/4 X 5 3/4 IN. - 225,7 OZ

€8,000-12,000

Provenance
Collection particulière.
Au milieu du XIXesiècle, la Maison Sazikoff est considérée comme l'une des plus importantes et réputées de Russie. Elle est l'ancêtre du style russe dans l'art de la bijouterie et de l'orfèvrerie. Cette firme créée en 1793 par le marchand Paul Sazikoff, sera reprise à la mort de ce dernier en 1830 par son fils Ivan et restera dans la même famille jusqu'à la Révolution russe. Grâce à son travail de qualité, Ivan Sazikoff sera récompensé à plusieurs reprises par des distinctions honorifiques notamment lors de l'exposition industrielle d'art russe en 1835, 1849, 1853, 1861 et en 1865. Mais c'est en 1851 lors de l'exposition universelle de Londres, qu'il reçoit la médaille d'or. Récompense suprême qui lui sera à nouveau décernée lors de l'exposition universelle de Paris en 1867. Devenu fournisseur officiel de la Cour impériale des Romanoff, Ivan Sazikoff est désormais acclamé à l'international, comme en attestent d'importantes commandes européennes. La finesse de son travail et la qualité des œuvres qu'il commercialise lui valent une renommée à grande échelle jusqu'en 1917.

  • Provenance
    Collection particulière.

June 23, 2020 4:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €